Raduno Club Elsa (D)

09/07/2016

Raduno Club Elsa  (D)Raduno Club Elsa (D)

Giudice: Sig.ra D.Brennan (AUS)
Kifahari Kuzaa Gamba su 16 maschi ottiene il 1° posto come "Miglior Movimento"!!! Super Gamba e Markus!!

IDS Oberwart (A)

16/07/2016

IDS Oberwart (A)IDS Oberwart (A)

Giudice: Sig.ra Pelzmann-Kraus (A)
Classe Campioni:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CACA - CACIB

Raduno Club Elsa (D)

09-10/07/2016

Raduno Club Elsa  (D)Raduno Club Elsa (D)

09/07 Giudice: Sig.ra D.Brennan (AUS)
Classe Campioni:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CAC - BOS ed ottiene il titolo di "Club Winner Elsa 2016"!!

10/07 Giudice: Sig.ra D.Redman (AUS)
Ecc.4°

NDS Ivrea - IDS Torino (I)

02-03/07/2016

NDS Ivrea - IDS Torino (I)NDS Ivrea - IDS Torino (I) - Mostra Speciale

02/07 Giudice: Sig. J.Tamas (HU)
Classe Veterani:
M.Ch.Amali Ecc.1° - BOB

03/07 Giudice: Sig. E.Engh (N)
Ecc.1° - BOB e 3°BOG!!!
Grande Amali!!!!

IDS Torino (I) - Mostra Speciale

03/07/2016

IDS Torino (I) - Mostra SpecialeIDS Torino (I) - Mostra Speciale

Giudice: Sig. E.Engh (N)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gimbya Ecc.2°

IDS Torino (I) - Mostra Speciale

03/07/2016

IDS Torino (I) - Mostra SpecialeIDS Torino (I) - Mostra Speciale

Giudice: Sig. E.Engh (N)
Classe Intermedia:
Kifahari Kuzaa Inkosi Vg 2°

I cuccioli sono nati!!

06/06/2016

I cuccioli sono nati!!MANKOYA'S INCREDIBLE IDA by GAMBO x J.CH.KANGELANI'S PERFECT CHOICE
Sono nati 13 splendidi cuccioli: 7 maschi e 6 femmine, di cui 1 maschio e 1 femmina liver nose!!! siamo molto felici ed orgogliosi!!

Cucciolata in arrivo

Inizio giugno

Cucciolata in arrivo
Siamo lieti di annunciare la cucciolata di Dida e Joy, in arrivo la prima settimana di giugno!! Grazie a Zuzana Likierova per il suo stupendo Joy!!

CAC Albenga (I)

21/05/2016

CAC Albenga (I)CAC Albenga (I)

Giudice: Sig.ra S.Falletti Bellan (I)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gakere Ecc.1° - CAC - BOB
Super Truman e Matteo!!!

CAC Telese (I)

21/05/2016

CAC Telese (I)CAC Telese (I)

Giudice: Sig. L.Gaboardi (I)
Classe Intermedia:
Kifahari Kuzaa Isaam Aristotele Vesuvius Ecc.1° - CAC - BOB
Congratulazioni ad Aris ed a Giancarlo!!! Braviii!!

CACIB Wieselburg (A)

21/05/2016

CACIB Wieselburg (A)CACIB Wieselburg (A)

Giudice: Sig. M.Jaroslav (SK)
Classe Campioni:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CACA - Ris.CACIB

CAC Seveso (I)

15/05/2016

CAC Seveso (I)CAC Seveso (I)

Giudice: Sig. F.Cochetti (I)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gimbya 1°Ecc. - CAC - BOB
Congratulazioni ad Andy e Gian!! Siamo molto orgogliosi!!

CACIB Vesuvio Winner (I)

07-08/05/2016

CACIB Vesuvio Winner (I)CACIB Vesuvio Winner (I)

07/05 Giudice: Sig. Panerai (I)
Classe Intermedia:
Kifahari Kuzaa Isaam Aristotele Vesuvius 2°Ecc.

08/05 Giudice: Sig. Alessandra (I)
2° MB
Complimenti ad Aris e Giancarlo per la loro prima volta in Expo!!!!!

CACIB Salzburg (A)

09/04/2016

CACIB Salzburg (A)CACIB Salzburg (A)

Giudice: Sig.ra B.Bregenzer (A)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gimbya (7 iscritti) 2 MB!! Brava Andy e Gian!

CACIB Salzburg (A)

09/04/2016

CACIB Salzburg (A)CACIB Salzburg (A)

Giudice: Sig.ra B.Bregenzer (A)
Classe Campioni:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CACA - Ris.CACIB!!
Complimenti a Gamba per la sua prima volta in Classe Campioni!!

CACIB Celje (SLO)

20-21/02/2016

CACIB Celje (SLO)CACIB Celje (SLO)

20/02 Giudice: Sig.ra Z.Halper (HR)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CAC - CACIB - BOB e 2°BOG!!

21/02 Giudice: Sig.ra A.Duggan (IRL)
Ecc.1° - CAC - CACIB - BOB ottiene il titolo "Winter Winner 2016" e 2°BOG!!
Super Gamba e Markus!!!

Cucciolata L - Amali x Arif

07/02/2016

Cucciolata L -  Amali x Arif8 meravigliosi cuccioli - M.Ch.Amali x M.Ch.Faira Arif Kamilifu

Cucciolata L - Amali x Arif

07/02/2016

Cucciolata L -  Amali x Arif8 meravigliosi cuccioli - M.Ch.Amali x M.Ch.Faira Arif Kamilifu

CACIB Lubiana (SLO)

16-17/01/2016

CACIB Lubiana (SLO)CACIB Lubiana (SLO)

16/01 Giudice: Sig. R.De Santiago (P)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CAC - CACIB - BOB - qualificazione Crufts e 2°BOG!!

17/01 Giudice: Sig. E.Deutscher (A)
Ecc.1° - CAC - CACIB - BOB - 1°BOG ed ottiene il titolo di "Slovenian Winner 2016"!!
Grandi Gamba e Markus!!

Buon Natale e Felice 2016

Natale 2015

Buon Natale e Felice 2016Buone Feste a tutti!!

CACIB Wels (A)

5-6/12/2015

CACIB Wels (A)CACIB Wels (A)

05/12 Giudice: Sig. R.Spörr (A)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.3

06/12 Giudice: sig. J.Coppens (NL)
Ecc.1 - CACA - Ris.CACIB e diventa "Campione Austriaco" e "Campione Internazionale"!!! Complimenti al nostro Campione, siamo tutti molto orgogliosi!!!

CAC Erfurt (D)

28-29/11/2015

CAC Erfurt (D)CACIB Erfurt (D)

28/11 Giudice: Sig.ra G.Schicker (D)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1 - CAC e diventa Campione Tedesco!!! Grande Gamba e Markus!!

29/11 Giudice: Sig. Zhuk (BLR)
Ecc.1 - CAC - Miglior Maschio e BOB

I cuccioli sono nati!!

Venerdì 20/11/2015

I cuccioli sono nati!!M.Ch.AMALI x M.Ch.FAIRA ARIF KAMILIFU
Sono nati 8 stupendi cuccioli: 4 maschi e 4 femmine!!Siamo molto felici ed orgogliosi di questo super accoppiamento!!!

Cucciolata in arrivo

Fine novembre

Cucciolata in arrivoSiamo felici di annunciarvi l'arrivo, per la fine di novembre, della cucciolata tra M.Ch. AMALI ed il meraviglioso due volte vincitore Mondiale e M.Ch. FAIRA ARIF KAMILIFU!!!
Grazie ad Angelina Evmenova per il suo stupendo ARIF
www.rr-faira.ru

CACIB Lipica (SLO)

3-4/10/2015

CACIB Lipica (SLO)CACIB Lipica (SLO)

3/10 Giudice: Sig. P.Dondina (I)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gimbya Mb.2

4/10 Giudice: Sig. A.Korozs (H)
Ecc.2 - Ris.CAC

CACIB Tulln (A)

26-27/09/2015

CACIB Tulln (A)CACIB Tulln (A)

26/09 Giudice: Sig. T.Jakkel (H)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1 - CACA - CACIB - BOB - 3°BOG e qualificazione per il Crufts!!!

27/09 Giudice: M.Tušanová (SK)
Ecc.1 - CACA - Ris.CACIB e "Vice Österreichischer Bundessieger 2015"!!!

Raduno Club Croato 2015

20/09/0215

Raduno Club Croato 2015Raduno Club Croato (HR)

Giudice: Sig.ra Š.Štusáková (CZ)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.2 - Ris.CAC

CAC Trbovlje (SLO)

30/08/2015

CAC Trbovlje (SLO)CAC Trbovlje (SLO)

Giudice: Sig. B.Baic (SLO)
Glenaholm Olec Ecc.1 - CAC - Miglior Maschio

CAC Trbovlje (SLO)

30/08/2015

CAC Trbovlje (SLO)CAC Trbovlje (SLO)

Giudice: Sig. B.Baic (SLO)
Kifahari Kuzaa Gimbya Ecc.2 - Ris.CAC

CACIB Innsbruck (A)

15-16/08/2015

CACIB Innsbruck (A)CACIB Innsbruck (A)

15/08 Giudice: Sig. P.Laumann (D)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gimbya Mb.2

16/08 Giudice: Sig.ra M.L.Doppelreiter
Ecc.2 - Ris.CACA

CACIB Innsbruck (A)

15-16/08/2015

CACIB Innsbruck (A)CACIB Innsbruck (A)

15/08 Giudice: Sig. P.Laumann (D)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CACA

16/08 Giudice: Sig.ra M.L.Doppelreiter
Ecc.1° - CACA - CACIB e BOS

CAC Sauze d'Oulx (I)

12/07/2015

CAC Sauze d'Oulx (I)CAC Sauze d'Oulx (I)

Giudice: Sig.ra H.Ahrens (A)
Classe Libera:
Glenaholm Olec Ecc.2° - Ris.CAC

CACIB Alba e Torino (I)

04-05/07/2015

CACIB Alba e Torino (I)CACIB Alba (I)

04/07 Giudice: Sig. D.Rachlin (IL)
Classe Libera:
Glenaholm Olec Ecc.1 - CAC - CACIB - Miglior Maschio

05/07 Giudice: Sig. A.Brace (UK)
Ecc.3

CACIB Alba e Torino (I)

04-05/07/2015

CACIB Alba e Torino (I)CACIB Alba (I)

04/07 Giudice: Sig.D.Rachlin (IL)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gimbya Ecc.2 - Ris.CAC - Ris.CACIB

05/07 Giudice: Sig.A.Brace (UK)
Ecc.2 - Ris.CAC - Ris.CACIB

CACIB Alba e Torino (I)

04-05/07/2015

CACIB Alba e Torino (I)CACIB Alba (I)

04/07 Giudice: Sig. D.Rachlin (IL)
Classe Juniores:
Kifahari Kuzaa Inkosi MP 1° - Miglior Juniores

05/07 Giudice: Sig. A.Brace (UK)
P.1°
Congratulazioni ad Inki e Vittorio per la loro prima volta nel ring!!

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Kifahari Kuzaa Ilori Odeya
(M.Ch.Amali x Glenaholm Olec)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Kifahari Kuzaa Iregi
(M.Ch.Amali x Glenaholm Olec)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Kifahari Kuzaa ILanga Zahara
(M.Ch.Amali x Glenaholm Olec)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Kifahari Kuzaa Isoke Shoku
(M.Ch.Amali x Glenaholm Olec)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Kifahari Kuzaa Inkosi
(M.Ch.Amali x Glenaholm Olec)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Kifahari Kuzaa Hiba - Ziggy
(Mankoya's Incredible Ida by Gambo x M.Ch.Dhoruba)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Kifahari Kuzaa Hakim - Haki
(Mankoya's Incredible Ida by Gambo x M.Ch.Dhoruba)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Kifahari Kuzaa Harare - Hara
(Mankoya's Incredible Ida by Gambo x M.Ch.Dhoruba)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Kifahari Kuzaa Haidar - Cooper
(Mankoya's Incredible Ida by Gambo x M.Ch.Dhoruba)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Kifahari Kuzaa Ghipe - Cali
(M.Ch.Amali x M.Ch.Wa Kishujaa Dakari)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Kifahari Kuzaa Gimbya - Andy
(M.Ch.Amali x M.Ch.Wa Kishujaa Dakari)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Kifahari Kuzaa Fadhila - Indie
(M.Ch.Cassy x Ndoki Chandalou Cheka)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Epesi Dene Toffee
(M.Ch.Amali x M.Ch.Jasper's Mlangahill Durango)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Erongo Daraka - Erango
(M.Ch.Amali x M.Ch.Jasper's Mlangahill Durango)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Ekundayo Dawamu - Axel
(M.Ch.Amali x M.Ch.Jasper's Mlangahill Durango)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

M.Ch. Dhoruba
(M.Ch.Cassy x M.Ch.Jasper's Mlangahill Durango)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Akiki - Kobi
(M.Ch.Cassy x M.Ch.Mankoya's Great Gambo)

1° Incontro Kifahari Kuzaa

21/06/2015

1° Incontro Kifahari KuzaaCascina Borra - Montebello della Battaglia (PV)

Bellissima giornata in compagnia di amici e dei nostri "cuccioli"!!

Raduno RRCS - Aarau (CH)

20/06/2015

Raduno RRCS - Aarau (CH)Raduno RRCS - Aarau (CH)

Giudice: Sig.ra M.Pehr (D)
Classe Campioni:
Djeela of Jasper's Mlangahill Ecc.3
Congratulazioni a Djeela, Karin ed Erika!!

World Dog Show - Milano

11/06/2015

World Dog Show  - MilanoWorld Dog Show - Milano

Giudice: Sig.ra A.J.Sampaio (BRA)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gimbya Ecc.
Super Andy e Gian!!! ...avete fatto passi da gigante!!

World Dos Show - Milano

11/06/2015

World Dos Show  - MilanoWorld Dog Show - Milano (I)

Giudice: Sig. S.Sinko (SLO)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.3°
Grazie a Gamba e Markus per questo grande risultato!!!

World Dog Show - Milano

11/06/2015

World Dog Show - MilanoWorld Dog Show - Milano

Giudice: Sig. S.Sinko (SLO)
Classe Libera:
Glenaholm Olec Ecc.
Eh bravo, il mio adorabile ragazzo!!!

CACIB Klagenfurt (A)

06-07/06/2015

CACIB Klagenfurt (A)CACIB Klagenfurt (A)

06/06 Giudice: Sig. H.Kliebenstein (D)
Classe Campioni:
Amali Ecc.1 - CACA - Ris.CACIB

07/06 Giudice: Sig.ra D.Witkowska (PL)
Ecc.2 - Ris.CACA
Super Amali!!! ...7,5 anni e non sentirli!!!!

CACIB Klagenfurt (A)

06-07/06/2015

CACIB Klagenfurt (A)CACIB Klagenfurt (A)

06/06 Giudice: Sig. H.Kliebenstein (D)
Classe Libera:
Glenaholm Olec B.

07/06 Giudice: Sig.ra D.Witkowska (PL)
Ecc.4

CACIB Klagenfurt (A)

06-07/06/2015

CACIB Klagenfurt (A)CACIB Klagenfurt (A)

06/06 Giudice: Sig. H.Kliebenstein (D)
Classe Campioni:
Dhoruba Ecc.2 - Ris.CACA

07/06 Giudice: Sig.ra D.Witkowska (PL)
Ecc.3

CACIB Klagenfurt (A)

06-07/06/2015

CACIB Klagenfurt (A)CACIB Klagenfurt (A)

06/06 Giudice: Sig. H.Kliebenstein (D)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gimbya Mb2

07/06 Giudice: Sig.ra D.Witkowska (PL)
Ecc.1 - CACA
Campionato Austriaco aperto!!!!!!!!

CACIB Klagenfurt (A)

06-07/06/2015

CACIB Klagenfurt (A)CACIB Klagenfurt (A)

06/06 Giudice: Sig. H.Kliebenstein (D)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1 - CACA - BOB - 4°BOG e qualificazione per il Crufts 2016

07/06 Giudice: Sig.ra D.Witkowska (PL)
Ecc.1 - CACA - Ris.CACIB

CACIB Umag (HR)

30-31/05/2015

CACIB Umag (HR)CACIB Umag (HR)

30/05 Giudice: Sig. S.Kukic (HR)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gimbya Ecc.2 - Ris.CAC

31/05 Giudice: Sig. O.Yanchev (RUS)
Ecc.1 - CAC

Congratulazioni anche il Campionato Croato è aperto!!!!

Raduno Club Austriaco

30/05/2015

Raduno Club AustriacoRaduno Club Austriaco - Stadl Paula (A) - Giudice: Sig. P.Nicholson (GB)

Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CACA - BOB e "Club Winner 2015"

CAC Seveso (I)

10/05/2015

CAC Seveso  (I)CAC Seveso (I) - Giudice: Sig.ra L.Salinas (I)

Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gimbya Ecc.1° - CAC

VDH-Europasieger Dortmund (D)

09/05/2015

VDH-Europasieger  Dortmund (D)VDH-Europasieger Dortmund (D)- Giudice: Sig. J.Eberhardt (D)

Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.2°, Ris. CAC-VDH, Ris. CAC-Club DZRR.

CACIB Alessandria - CAC Asti (I)

01-03/05/2015

CACIB Alessandria - CAC Asti  (I)CACIB Alessandria (I)

01/05 Giudice: Sig. L.Gaboardi
Classe Libera:
Glenaholm Olec Ecc.2°

CAC Asti (I)

03/05 Giudice: Sig. G.Murante (I)
Ecc.1°- CAC - BOB

CACIB Alessandria - CAC Asti (I)

01-03/05/2015

CACIB Alessandria - CAC Asti  (I)CACIB Alessandria (I)

01/05 Giudice: Sig. L.Gaboardi (I)
Classe Libera Kifahari Kuzaa Gimbya Ecc.2°

CAC Asti (I)

03/05 Giudice: Sig. G.Murante (I)
Ecc.1° - CAC

CACIB Chemnitz (D)

18/04/2015

CACIB Chemnitz (D)CACIB Chemnitz (D)- Giudice: Sig. E.Deutscher (A)

Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CAC VDH - CAC CLUB - CACIB - BOB e 3°BOG!! Eccezionali Gamba e Markus!!!

CACIB Montichiari (I) e Raduno RRCI

11-12/04/2015

CACIB Montichiari (I) e Raduno RRCI- CACIB Montichiari (I)
11/04 Giudice: Sig.ra M.Poggesi (I)
Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gimbya Ecc.2°

- Raduno RRCI
12/04 Giudice: Sig. B.Baic (SLO)
Classe Libera:
Ecc.1° - CAC
Grandissimi Andy e Gian, che, solo, alla loro terza expo, riescono ad ottenere questo super risultato!! Siamo molto orgogliosi di voi!!!

CACIB Salzburg (A)

28/03/2015

CACIB Salzburg (A)CACIB Salzburg (A) - Giudice: Sig.ra B.Müller (CH)

Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CACA - CACIB - BOB e si classifica 3°al Raggruppamento!! Complimenti a Gamba e Markus per l'ottimo risultato!!

CACIB Reggio Emilia (I)

14-15/03/2015

CACIB Reggio Emilia (I)CACIB Reggio Emilia (I)

14/03 Giudice: Sig. J.R.Walsh (IRL)
Classe Intermedia:
Kifahari Kuzaa Gimbya Ecc.1° - CAC - Ris. CACIB

15/03 Giudice: Sig. R.Velez-Pico (PR)
Ecc.1° - CAC - CACIB e qualificazione per il Crufts!!!
Grandi Andy e Gian, siete stati fantastici! Siamo molto orgogliosi di voi!!!

CAC Lodi (I)

08/03/2015

CAC Lodi (I)CAC Lodi (I) - Giudice: Sig. V.Todaro (I)

Classe Intermedia:
Kifahari Kuzaa Gimbya "Andy" Ecc.2° - Ris. CAC
Complimenti ad Andy e Gian per la loro prima volta in Expo!!!

CACIB Graz (A)

07/03/2015

CACIB Graz (A)CACIB Graz (A) - Giudice: Sig. M.Zidar (SLO)

Classe Libera:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CACA

Austrian Show Winner 2014

01/03/2014

Austrian Show Winner 2014Il nostro Kifahari Kuzaa Gamba si è piazzato al 1°posto del "Austrian Show Winner 2014" siamo molto orgogliosi di lui!! Complimenti al piccolo Gamba ed a Markus!!!

Campione di Lavoro

Anno 2014

Campione di LavoroSiamo molto orgogliosi del nostro "Rosi" Kifahari Kuzaa Eros Dahabu diventato Campione di Caccia nella Rep. Ceca!!! Un ringraziamento a Vasek e Martina!!

CAC Erfurt (D)

17-18/01/2015

CAC Erfurt (D)CAC Erfurt (D)

17/01 Giudice: Sig.Dr. Miklos (HU)
Classe Intermedia:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CAC - BOB e vince il Best in Show!!!

18/01 Giudice: Sig.ra Doljesova (CZ)
Ecc.1° - CAC - BOB e vince nuovamente il Best in Show!!!!
Siamo molto orgogliosi di questi risultati!! Super Gamba e grande Markus che entrambi i giorni ha vinto la Classe Campioni con Dakari, papà di Gamba!!!

Buon Natale e Felice Anno Nuovo

Natale 2014

Buon Natale e Felice Anno NuovoBuone Feste a tutti!!

CACIB Hannover (D)

Sabato 01/11/2014

CACIB Hannover (D)CACIB Hannover (D) - Giudice: Sig. E.Deutscher (A)

Classe Intermedia (12 iscritti):
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CAC VDH - CAC Club - CACIB - BOB e 3°BOG!! Congratulazioni a Markus e Gamba per lo stupendo risultato!!!

Nuova cucciolata

27/10/2014

Nuova cucciolataIl 27 ottobre sono nati 7 cuccioli: 4 maschi e 3 femmine!!!

Bundessiegerschau - CACIB Dortmund (D)

17-18/10/2014

 Bundessiegerschau - CACIB Dortmund (D)Bundessiegerschau - Dortmund (D)

17/10 Giudice: Sig. L.P.Teixeira (P)
Classe Intermedia:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - CAC VDH - CAC Club

CACIB Dortmund (D)
18/10 Giudice: Sig. F.Cochetti (I)
Classe Intermedia:
Kifahari Kuzaa Gamba Exc.4°

CACIB Tulln - RRCÖ (A)

27-28/09/2014

CACIB Tulln - RRCÖ (A)CACIB Tulln - RRCÖ (A)

27/09 Giudice: Sig.ra R.Reyniers (B)
Classe Giovani:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - J.CACA - Miglior Giovane ottiene il titolo "Österreichischer Bundesjugendsieger 2014" e la qualificazione per il Crufts!!!

28/09 Giudice: Sig. T.Leenen (B)
Classe Giovani: Ecc.2° - Ris. J.CACA ed è "Vice Club Junior Winner 2014 Tulln" !!!
Congratulazioni a Markus e Gamba per i super risultati!!!

CACIB Leipzig (D)

23-24/08/2014

CACIB Leipzig (D)CACIB Leipzig (A)

23/08 Giudice:Sig. L.Scheider (D)
Classe Giovani:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1°- J.CAC VDH e J.CAC RRCD e diventa "German Junior Winner 2014"

24/08 Giudice: Sig.ra B.Bregenzer (A)
Classe Giovani:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1°- J.CAC VDH e J.CAC DZRR - J.BOB diventa "Junior Winner Leipzig 2014"
ed ottiene il titolo di "Giovane Campione Tedesco"!!!

I cuccioli sono nati!!!

Domenica 13/07/2014

I cuccioli sono nati!!!Sono nati 9 cuccioli: 6 maschi e 3 femmine!! Mamma e cuccioli sono in ottima salute!! Dida e Dhoruba sono molto orgogliosi!!!

Raduno Club Elsa (D)

12-13/07/2014

Raduno Club Elsa (D)Raduno Club Elsa (D)
12/07 Giudice: Sig.ra M.Pehr (D)

Classe Giovani:
Kifahari Kuzaa Gamba Eccellente

13/07 Giudice: Sig.ra S.Wheatley

Classe Giovani:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.3°

Cuccioli in arrivo!!

Metà luglio 2014

Cuccioli in arrivo!!Cuccioli in arrivo!!

Mankoya's Incredible Ida by Gambo (Dida)
X
M.Ch. Dhoruba

Neresheim Stetten (D)

Sabato 28/06/2014

Neresheim Stetten (D)Neresheim Stetten (D)- Giudice: Sig. J.H.Eberhardt (D)

Classe Giovani (14 iscritti):
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - J.CAC VDH e Club - J.BOB - J.1°BOG
ed ottiene il Titolo "Ostalb Junior Winner"!!
Grandi Markus e Gamba!!!

Raduno RRCS Aarau (CH)

Sabato 21/06/2014

Raduno RRCS  Aarau (CH)Raduno Svizzero Aarau (CH)- Giudice: Sig. F.Zimmermann (A)

Classe Libera:
Djeela of Jasper's Mlangahill Ecc.1° - CAC - Miglior Femmina
diventa così "Campione Svizzero"!!
Grazie ad Erika, Karin e Djeela!!!

CACIB Erfurt (D)

Domenica 15/06/2014

CACIB Erfurt (D)CACIB Erfurt (D)- Giudice: Sig. I.Vyguzov (RU)

Classe Giovani:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - J.CAC VDH e Club - J.BOB ed ottiene il titolo "Landesjugendsieger Thüringen"
Congratulazioni a Markus ed al piccolo super Gamba!!!

CACIB Klagenfurt (A)

Domenica 15/06/2014

CACIB Klagenfurt (A)CACIB Klagenfurt (A)- Giudice: Sig. A.Di Lorenzo (N)

Classe Campioni:
Dhoruba Ecc.1° - CACA - CACIB - BOB e 2°BOG giudice Sig.ra M.Kavcic (SLO)
Bravissimi Thomas, Dhoruba e Daniele Saliceti!!

CACIB Klagenfurt (A)

Sabato 14/06/2014

CACIB Klagenfurt (A)CACIB Klagenfurt (A)- Giudice: Sig. K.P.Reisinger (A)

Classe Campioni:
Dhoruba Ecc.1° - CACA - CACIB - BOS
Bravo Dodo e grazie all'handler Daniele Saliceti per l'eccellente presentazione!!

CAC Poggibonsi (I)

Domenica 08/06/2014

CAC Poggibonsi (I)CAC Poggibonsi (I)- Giudice: Sig. A.Cucillato (I)

Classe Libera:
Ebo Dabiku Iker Ecc.1° - CAC - BOB
Complimenti a Raffaella ed Iker!!!

Schöningen (D)

Sabato 24/05/2014

Schöningen (D)Schöningen (D)- Giudice: Sig. M.Cocozza (GB)

Classe Giovani (13 iscritti):
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.2° - Ris. J.CAC
Complimenti a Markus e Gamba per l'ottimo risultato!!!

Raduno KCHRR (CZ) e CAC Koroška (SLO)

17-18/05/2014

Raduno KCHRR (CZ) e CAC Koroška (SLO)Raduno KCHRR (CZ)
Sabato 17/05 - Giudice: Sig.ra S.Piscedda (I)

Classe Campioni:
Kifahari Kuzaa Eros Dahabu Mb.2°

CAC Koroška (SLO)
domenica 18/05 - Giudice: Sig. G.Dejanovic (HR)

Classe Campioni:
Kifahari Kuzaa Eros Dahabu Ecc.1° - CAC
e diventa "Campione Sloveno"!! Congratulazione a Vašek e Rosi!!



CACIB Wieselburg (A)

Sabato 17/05/2014

CACIB Wieselburg (A)CACIB Wieselburg (A)- Giudice: Sig.ra S.Janická (CZ)

Classe Giovani:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - J.CACA - Miglior Giovane e diventa "Giovane Campione Austriaco"!!! Complimenti a Markus ed a Gamba!!

IHA S.Gallo (CH)

10-11/05/2014

IHA S.Gallo (CH)IHA S.Gallo (CH)

Sabato 10/05 - Giudice: Sig. J.S.Berg (S)
Classe Libera:
D'Anela Nayeli Ecc.2 - Ris. CAC

Domenica 11/05 - Giudice: Sig.ra E.Ballington (RSA)
Classe Libera:
D'Anela Nayeli Ecc.2 - Ris. CAC

Raduno RRCÖ (A)

Sabato 03/05/2014

Raduno  RRCÖ (A)Raduno RRCÖ (A)- Giudice: Sig.ra M.Brenner (A)

Classe Giovani:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - J.CACA - Miglior Giovane - Club Youth Winner 2014

Campione di Lavoro

23/04/2014

Campione di LavoroSiamo molto orgogliosi di Kifahari Kuzaa Eros Dahabu -Rosi- che è stato il primo RR della Repubblica Ceca a diventare "Campione di Lavoro"!!! Congratulazioni a Vašek che ha reso possibile tutto ciò!!!!

Campione di Lavoro

23/04/2014

Campione di LavoroSiamo molto orgogliosi di Kifahari Kuzaa Eros Dahabu -Rosi- che è stato il primo RR della Repubblica Ceca a diventare "Campione di Lavoro"!!! Congratulazioni a Vašek che ha reso possibile tutto ciò!!!!

CAC Siena (I)

Domenica 06/04/2014

CAC Siena (I)CAC Siena (I)- Giudice: Sig. M.Mannucci (I)

Classe Libera:
Ebo Dabiku Iker Ecc.1° - CAC - BOB

Congratulazione ad Iker ed alla super-handler Raffaella!!

CACIB Salzburg (A)

Sabato 05/04/2014

CACIB Salzburg (A)CACIB Salzburg (A)- Giudice: Sig. J.H.Eberhardt (D)

Classe Giovani:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.2° - Ris. J.CAC

CACIB Graz (A)

Sabato 08/03/2013

CACIB Graz (A)CACIB Graz (A)- Giudice: Sig. D.Skok (HR)

Classe Giovani:
Kifahari Kuzaa Gamba Ecc.1° - J.CAC e 3° al Raggruppamento Giovani

Siamo felici per il grande risultato di Gamba, per la sua prima volta in Classe Giovani!!! Complimenti anche a Markus!!

IHA Fribourg (CH)

22-23/02/2014

IHA Fribourg (CH)IHA Fribourg (CH)

22/02 Giudice: Sig.ra Y.Schönholzer (CH)
Classe Libera:
Djeela of Jasper's Mlangahill Ecc.2

23/02 Giudice: Sig.ra R.Sachslehner (A)
Classe Libera: Ecc.3

Buon Natale e Felice Anno Nuovo

Natale 2013

Buon Natale e Felice Anno NuovoBuone Feste a tutti

CACIB Wels (A)

07-08/12/2013

CACIB Wels (A)CACIB Wels (A)
07/12 - Giudice: Sig.ra S.Jarmer (A)

Classe Juniores:
Kifahari Kuzaa Gamba Molto Promettente e 7° piazzato nel "Best Juniores"

08/12 - Giudice: Sig. C.Borsfai (H)

Molto Promettente e 2° piazzato nel "Best Juniores"

Congratulazioni a Markus ed al piccolo Gamba per la sua prima expo!!



CACIB Wels (A)

07-08/12/2013

CACIB Wels (A)CACIB Wels (A)
07/12 - Giudice: Sig.ra S.Jarmer (A)

Classe Campioni:
Dhoruba Ecc.2°- Ris. CACA - Ris. CACIB

08/12 - Giudice: Sig. C.Borsfai (H)

Ecc.

CACIB - CAC Karlsruhe (D)

09-10/11/2013

CACIB - CAC Karlsruhe (D)CACIB Karlsruhe (D)- Giudice: Sig. J.P.Achtergael (B)

Classe Campioni:
Dhoruba Ecc.1°- CAC - CACIB - BOB - 1°BOG

CAC Karlsruhe (D)- Giudice: Sig. A.De Wilde

Classe Campioni:
Dhoruba Ecc.1°- CAC

CACIB Roma (I)

Sabato 05/10/2013

CACIB Roma (I)CACIB Roma (I)- Giudice: Sig. C.De Giuliani

Classe Intermedia:
Kifahari Kuzaa Faika (Coral) Ecc.1°- CAC - Ris.CACIB

Vincitore del Club 2013 (CZ)

Lunedì 16/09/2013

Vincitore del Club 2013 (CZ)Kifahari Kuzaa Eros Dahabu - Rosi-
con 168 pti (punteggio massimo) diventa: Vincitore del Club CKRR 2013
Congratulazioni a Rosi ed a Vasek!!

EURO DOG SHOW 2013 Ginevra (CH)

Sabato 31/08/2013

EURO DOG SHOW 2013 Ginevra (CH)EURO DOG SHOW Ginevra (CH)- Giudice: Sig. M.Forte (IRL)

Classe Campioni (15 maschi):
Dhoruba Ecc.2° - Ris.CAC

Un ringraziamento speciale a Laura per l'eccellente presentazione!!

CACIB Innsbruck (A)

Sabato 10/08/2013

CACIB Innsbruck (A)CACIB Innsbruck (A) - Giudice: Sig. P.Beyersdorf (D)

Classe Campioni:
Dhoruba Ecc.1° - CAC - CACIB - BOS

CACIB Torino (I)

Domenica 07/07/2013

CACIB Torino (I)CACIB Torino (I)- Giudice: Sig. E.Adinolfi

Classe Campioni:
Dhoruba Ecc.1° - CACIB - BOB - 2°BOG

CACIB Vercelli (I)

Sabato 06/07/2013

CACIB Vercelli (I)CACIB Vercelli (I)- Giudice: Sig.ra S.Piscedda

Classe Campioni:
Dhoruba Ecc.1°- CACIB - BOB - BOG

CAC Aarau (CH)

Domenica 30/06/2013

CAC Aarau (CH)CAC Aarau (CH) - Giudice: Sig. J.P.Achtergael (B)

Classe Libera:
D'Anela Nayeli Ecc.4

CAC Aarau (CH)

Domenica 30/06/2013

CAC Aarau (CH)CAC Aarau (CH) - Giudice: Sig. J.P.Achtergael (B)

Classe Libera:
Djeela of Jasper's Mlangahill Ecc.3

CACIB Orvieto (I)

Domenica 23/06/2013

CACIB Orvieto (I)CACIB Orvieto (I) - Giudice: Sig. S.Panerai

Classe Giovani:
K.K.Faika (Coral) Ecc.1° - Miglior Giovane

CACIB Pisa (I)

Sabato 08/06/2013

CACIB Pisa (I)CACIB Pisa (I) - Giudice: Sig. P.A.Peinado (E)

Classe Libera:
Ebo Dabiku Iker Ecc.1°- CAC - CACIB

CACIB Viterbo (I)

Domenica 02/06/2013

CACIB Viterbo (I)CACIB Viterbo (I)- Giudice: Sig. L.Nerilli

Classe Giovani:
K.K.Faika (Coral) Ecc.1°- Miglior Giovane

Cucciolata attesa per fine marzo 2013

Marzo 2013

Cucciolata attesa per fine marzo 2013Cucciolata attesa per fine marzo 2013

AMALI & M.Ch. WA KISHUJAA DAKARI

Auguri a tutti da Kifahari Kuzaa

Natale 2012

Auguri a tutti da Kifahari KuzaaCassy, Amali, Dida e tutto lo staff di Kifahari Kuzaa vi augurano un buon Natale e un felice anno nuovo!!

Nuovi arrivi al Kifahari Kuzaa

14/06/2012

Nuovi arrivi al Kifahari KuzaaNati 5 femmine e 3 maschi

Cucciolata attesa per metà giugno 2012

Giugno 2012

Cucciolata attesa per metà giugno 2012Cucciolata attesa per metà giugno 2012

M.Ch. CASSY & NDOKI CHANDALOU CHEKA

RRCO CLUB SHOW - Tulln (A)

Domenica 25/09/2011

RRCO CLUB SHOW - Tulln (A)RRCO CLUB SHOW – Tulln (A) – “Rosy Brook-Risse Memorial Show”

giudice: Mr. Jan Coppens (NL)

Classe Cuccioli:
Kifahari Kuzaa Eros Dahabu ( Rosi ) VP1°

CACIB Bergamo (I)

Sabato 24/09/2011

CACIB Bergamo (I) – giudice: Mr. Timonen Unto (FIN)

Classe Intermedia:
Dhoruba Ecc.1° - CAC – CACIB – BOB – 1°BOG

CACIB Maastricht (NL)

Sabato 24/09/2011

CACIB Maastricht (NL) CACIB Maastricht (NL) – giudice: Dhr. W. Wellens (NL)

Classe Campioni:
- Amali Ecc1° - Ris. CAC – Ris. CACIB

CKRR Club Show Orlik (CZ)

Domenica 11/09/2011

CKRR Club Show Orlik (CZ) – giudici: Mrs. Dawn Redman (AUS)

Classe Cuccioli:
Kifahari Kuzaa Eros Dahabu VP1° - Miglior cucciolo

CKRR Club Show Orlik (CZ)

Sabato 10/09/2011

CKRR Club Show Orlik  (CZ)CKRR Club Show Orlik (CZ) – giudice: Mrs. Susan Cameron-Codognotto (AUS)

Classe Cuccioli:
Kifahari Kuzaa Eros Dahabu VP2°

RRCN Club Show Houten (NL)

Sabato 03/09/2011

RRCN Club Show Houten (NL) – giudice: Mr. K. Jarvinen (FIN)

Classe Campioni:
- Cassy Mb.
- Amali Ecc.

Euro Dog Show Leeuwarden (NL)

Venerdì 02/09/2011

Euro Dog Show Leeuwarden (NL) – giudice: Mr. Jan Coppens (NL)

Classe Campioni:
- Cassy Ecc.
- Amali Ecc.

AC Leeuwarden (NL)

Giovedì 01/09/2011

CAC Leeuwarden (NL) – giudice: Mr. Damir Skok (HR)

Classe Campioni:
- Cassy Ecc.
- Amali Ecc.

CACIB Rotterdam (NL)

Sabato 27/08/2011

CACIB Rotterdam (NL) – giudice: Mr. Peter Beyersdorf (D)

Classe Campioni:
- Amali Ecc.2°
- Cassy Ecc.

RRCS Club Show Wettingen (CH)

Domenica 21/08/2011

RRCS Club Show Wettingen (CH)RRCS Club Show Wettingen (CH) - giudice: Mrs. Elisabeth Hammerschmid (A)

Classe Giovani maschi:
Dhoruba Ecc.1° - CAC Giovani

Classe Giovani femmine:
Djeela of Jasper’s Mlangahill Ecc.2° - Ris. CAC Giovani

Duodanube Show

Domenica 21/08/2011

“Duobanube Show”- Bratislava (SK)- giudice: Mr. Steffen Schock (D)
Classe Campioni:
- Cassy Ecc.3°
- Amali Ecc.1° -CAC- CACIB

Classe Giovani: D’Anela Nayeli Ecc.1° Miglior Giovane

Duodanube Show

Sabato 20/08/2011

Duodanube Show“Duodanube Show”- Bratislava (SK) - giudice: Mr.Vladimir Piskay (SK)
Classe Campioni:
- Cassy Ecc.
- Amali Ecc.

Classe Giovani: D'Anela Nayeli Ecc.2°